Четверг, 24 июня 2021 21:02

Паломничество в Серпухов

19 июня 2021 года прихожане нашего храма совершили паломническую поездку в город Серпухов.
Экскурсия началась с Соборной горы, где расположен Троицкий собор. Также на Соборной горе находится мемориальный комплекс: памятник Воину-освободителю с Вечным огнём и братская могила воинов, погибших при защите Серпухова в годы Великой Отечественной войны.
Далее наш маршрут был направлен к Собору Николая Чудотворца Белого, построенный в стиле московского ампира. Внутри собора находится известная икона Божией Матери «Поможение родам», которой приписывают чудесные свойства.
Следующая достопримечательность Серпухова - Высоцкий Зачатьевский мужской монастырь. Это один из древнейших монастырей не только в Подмосковье, но и на территории Руси. Главной святыней монастыря является икона «Неупиваемая чаша» — считается, что она избавляет от алкоголизма, зависимости от наркотиков и табака. Ознакомиться со всеми святынями монастыря нам помог монах Трифон, который провел с нами интереснейшую экскурсию: рассказал о святынях монастыря «Введение Пресвятой Богородицы во Святая Святых», иконе Божией Матери «Всецарица», мироточивой иконе Георгия Победоносца.
Далее мы направились в Введенский женский монастырь, где находится святой источник «Неупиваемая чаша». Экскурсию проводила монахиня Мария: она рассказала об истории создания монастыря и его святынях. На подворье можно приобрести продукты, производимые монахинями, работает пекарня, где на закваске, привезённой со святой горы Афон, изготавливается афонский хлеб.
Этим хлебом паломники, посетившие Серпухов, угостили прихожан на традиционном чаепитии после воскресной службы.
Спасибо нашей прихожанке Светлане за организацию поездки и подробный, интересный отчет!

Фотоотчет о поездке: https://vk.com/album-128477818_279816058