Социальная деятельность

На Патриаршем Подворье храма Усекновения главы Иоанна Предтечи в Северном большое внимание уделяется социальной деятельности. Ведь это сближает людей. А через веру и посильную помощь ближним человек реализует свое христианское призвание, становится ближе к Богу.

В настоящее время у нас можно выделить два основных направления работы: социальная деятельность собственно на приходе и сотрудничество с другими организациями.

К первому направлению можно отнести:

- Проведение общих чаепитий для всех прихожан по воскресениям и в дни двунадесятых праздников;

- Организация ярких массовых мероприятий для взрослых и детей на масленицу, на праздник Святой Троицы;

- Проведение различных мастер-классов по рукоделью для детей и взрослых;

- Благотворительные ярмарки;

- Целевые сборы: например, сбор средств к 1 сентября для детей нашего прихода и для детей Донбасса;

- Раздача вещей в хорошем состоянии;

- Единовременная помощь многодетным семьям, финансовая или продуктовая;

- Возможность обсудить со священником, с психологом острые проблемы семейной жизни (на собраниях молодежного семейного клуба по средам).

Кроме того мы посещаем Яхромский детский дом-интернат для умственно отсталых детей. Привозим туда необходимые предметы гигиены, вещи, сладости. Но самое главное, мы занимаемся с детьми, проводим с ними мастер-классы по изготовлению различных поделок, игрушек. Кстати, в детский дом с нами охотно едут и наши дети, ведь помогать другим – это интересно.

Так же мы планируем посещать дом сестринского ухода для престарелых в с. Рахманово Павло-Посадского района.

Настоятель нашего храма иерей Михаил Мишков вместе с другими священниками несет послушание по окормлению заключенных ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по г. Москве «Матросская тишина». Ну а наш приход собирает для заключенных на масленицу блины и сладости, на Пасху – яйца и куличи.

Совместно с приходом Владимирской иконы Божией Матери в Виноградово мы также посещаем Икшанскую женскую колонию ФКУ ИК-1 УФСИН России по Московской области. Мы проводим там концерты, которых с нетерпением ждут и сотрудники, и особенно, заключенные.

Конкретнее о наших мероприятиях можно узнать на ленте новостей нашего сайта и в нашей группе в социальной сети ВКонтакте: https://vk.com/hram_sever.

Приглашаем всех желающих – присоединяйтесь к нам!

Будем вместе делать добрые дела!

Ответственная за социальное служение на приходе – Екатерина Архипова, тел: 8-916-042-9422