Среда, 23 сентября 2020 03:37

Мощи святителя Луки в Останкино

10 сентября 2020 года по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в храм Живоначальной Троицы в Останкино для поклонения верующих будет принесен ковчег с частицей мощей святителя Луки  (Войно-Ясенецкого), исповедника, архиепископа Симферопольского и Крымского.
До 14 сентября мощи будут пребывать в Троицком храме. Поклониться святыне можно будет с 8.00 до 20.00.
Святитель Лука – один из самых почитаемых святых XX века. Архиепископ Симферопольский и Крымский, духовный писатель, выдающийся хирург, автор медицинских трудов по анестезиологии и гнойной хирургии, доктор медицинских наук, профессор, лауреат Сталинской премии первой степени. В ссылках и лагерях он провел более 10 лет. Совершив жертвенное служение людям в качестве выдающегося хирурга своего времени, он и ныне утешает обращающихся к нему с просьбами о помощи в различных болезнях и немощах.
Святителю отче Луко, моли Бога о нас!
Прочитано 52 раз Последнее изменение Среда, 23 сентября 2020 03:40