Воскресенье, 03 ноября 2019 19:59

Душеполезные чаепития

27 октября в нашем приходском домике состоялась очередная встреча с настоятелем храма, о. Михаилом.
В дружеской, почти домашней обстановке, за чаем, о. Михаил отвечал на различные вопросы прихожан, касающиеся духовной жизни.
Для присутствующих оказался интересным вопрос о притче о десяти девах (Евангелие от Матфея). Напомним ее содержание:
Тогда подобно будет Царство Небесное десяти девам, которые, взяв светильники свои, вышли навстречу жениху. Из них пять было мудрых и пять неразумных. Неразумные, взяв светильники свои, не взяли с собою масла. Мудрые же, вместе со светильниками своими, взяли масла в сосудах своих. И как жених замедлил, то задремали все и уснули. Но в полночь раздался крик: вот, жених идёт, выходите навстречу ему. Тогда встали все девы те и поправили светильники свои. Неразумные же сказали мудрым: дайте нам вашего масла, потому что светильники наши гаснут. А мудрые отвечали: чтобы не случилось недостатка и у нас и у вас, пойдите лучше к продающим и купите себе. Когда же пошли они покупать, пришёл жених, и готовые вошли с ним на брачный пир, и двери затворились; после приходят и прочие девы, и говорят: Господи! Господи! отвори нам. Он же сказал им в ответ: истинно говорю вам: не знаю вас. Итак, бодрствуйте, потому что не знаете ни дня, ни часа, в который приидет Сын Человеческий.

— (Мф. 25:1-13)
В завершении беседы не обошли стороной и некоторые аспекты, связанные со строительством нашего нового храма.
Спаси Господи батюшка за окормление!