Воскресенье, 22 сентября 2019 19:51

Cостоялось архиерейское богослужение

11 сентября в нашем временном храме священномученика Илариона, архиепископа Верейского, состоялось архиерейское богослужение в честь Престольного Праздника будущего храма - Усекновения главы святого Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна.
Литургию возглавил владыка Матфей, архиепископ Егорьевский, управляющий Северо-Восточным и Юго-Восточным викариатствами.
Ему сослужили: протоиерей Анатолий Алефиров, благочинный храмов Сергиевского округа Москвы, настоятель храма святых мучеников Адриана и Наталии в Бабушкине, протоиерей Владимир Головков, настоятель храма Владимирской иконы Божией Матери в Виноградове, иерей Михаил Мишков, настоятель Храма Усекновения главы Иоанна Предтечи в Северном, иерей Иоанн Чигинов, клирик храма Рождества Пресвятой Богородицы во Владыкине. Диаконский чин возглавил клирик храмов Николо-Перервинского монастыря протодиакон Сергий Шевелкин.
После службы всем миром прошли Крестным ходом вокруг храма. Было торжественно, красиво и радостно!
Владыка поздравил прихожан с Престольным праздником храма и подчеркнул, что подвиг Иоанна Крестителя является примером для всех нас.
В своей проповеди Владыка отметил, что: «Евангелие – это зеркало для всех нас, и оно освещает своим светом наши души. Каждый из нас может сравнить Иродиаду и Саломею с образом греха: нечестивое торжество подобно греховным картинам, возникающим перед нами. Царь – это наш ум, пленяемый искушениями, а совесть – это Иоанн Креститель, который в нашей душе призывает отвратиться от греха. Мы же часто пытаемся оправдать его какими-то увещеваниями, которые кажутся нам убедительными, заточаем свою совесть в темницу, дабы она нас не обличала. Поэтому давайте всегда взирать на свою совесть. Она, как Иоанн Креститель, вышедший на проповедь о покаянии. Давайте начнём с этого. Мы живём в сложное время, но нужно стараться воздерживаться от греха».
Помоги нам в этом Господи!
Святый Пророк, Предтеча и Креститель Господень Иоанн, моли Бога о нас!

Прочитано 95 раз Последнее изменение Воскресенье, 22 сентября 2019 19:55