Вторник, 09 апреля 2019 21:16

Соборование

7 апреля, в воскресный день, в нашем храме совершилось второе таинство Елеосвящения (соборование).
Еще святые апостолы помазывали елеем больных, молясь об их исцелении. Об этом пишет ап. Иаков: Болен ли кто из вас, пусть призовет пресвитеров Церкви, и пусть помолятся над ним, помазав его елеем во имя Господне. И молитва веры исцелит болящего, и восставит его Господь; и если он соделал грехи, простятся ему (Иак 14:15).
Во время Соборования православный христианин семь раз помазуется священником освященным елеем, смешанным с красным вином. При этом многократно читается Евангелие, звучат молитвы о болящем. Все это совершается ради исцеления души и тела христианина. Тем самым в Елеосвящении, при соборной церковной молитве и при помазании человека освященным елеем с вином, на болящего христианина нисходит благодать Божия, способная исцелять как его физические, так и духовные недуги.
Следующее Соборование состоится в нашем храме 17 апреля в 18-00.

Прочитано 117 раз Последнее изменение Вторник, 09 апреля 2019 21:23