Пятница, 07 декабря 2018 22:24

Памятные мероприятия, посвященные 77-й годовщине.

В субботу 1 декабря состоялись памятные мероприятия, посвященные 77-й годовщине начала контрнаступления Красной Армии на северных подступах к Москве. По традиции учащиеся школы №709 района Северный и других школ, а так же гости (в том числе из нашего храма), собрались на Перемиловской высоте, у мемориала, посвященному защитникам Москвы. Именно отсюда советские войска в декабре 1941 года начали победное контрнаступление под Москвой.

Запомните:

От этого порога

В лавине дыма, крови и невзгод,

Здесь в сорок первом началась дорога

В победоносный Сорок пятый год. –

эти стихи Роберта Рождественского высечены на каменной плите мемориала.

Здесь состоялся торжественный митинг. Затем мы стали зрителями театрализованной реконструкции фрагмента сражения за Перемилово в 1941 году. Треск пулеметов и автоматов, взрывы гранат, техника, оружие, военная форма того времени – все это приближало нас к далекому 41-му году. Зрители, не отрываясь, следили за ходом сражения.

После этого учащиеся школ совершили пеший марш-бросок до деревни Степаново. Здесь, у братской могилы защитников Москвы, вместе с местными жителями, потомками свидетелей и участников тех страшных и героических событий, еще раз вспомнили о подвиге советских воинов и помолились об их упокоении. Иерей Михаил Мишков отслужил заупокойную литию. На могилы были возложены живые цветы.

А затем, всех ждала настоящая полевая кухня.