Вторник, 06 марта 2018 20:45

Великий Пост: время изучать молитвы и богослужебные тексты на церковно-славянском языке

Во время Великого Поста прихожане нашего храма учатся правильно читать и понимать молитвы на церковно-славянском языке.
На протяжении всего Великого Поста прихожане Храма Усекновения главы Иоанна Предтечи знакомятся с основами церковно-славянского языка и изучают специфику чтения молитв на нём. Главная идея и цель данного цикла занятий – разъяснение сложных для понимания мест в молитвах и богослужебных текстах на церковно-славянском языке.
Прихожане уже познакомились с церковно-славянским алфавитом и особенностями прочтения некоторых буквенных сочетаний. Далее в программе курса – разбор утренних и вечерних молитв, Последования ко Святому Причащению, богослужебные тексты.
Занятия проводит настоятель Патриаршего подворья при храме Усекновения главы святого Пророка Предтечи и Крестителя Господня Иоанна в пос. Северный гор. Москвы иерей Михаил Мишков.
«Это очень насущная проблема. Многие православные люди не всегда понимают тексты на церковно-славянском языке. А ведь это зачастую сокровищница Божественной премудрости! В этих текстах и богословие, и путь ко спасению. Поэтому необходимо помочь людям полностью понимать, что они говорят или читают, когда молятся», - уверен настоятель Храма.
Занятия проходят каждое воскресенье Великого поста в 15:30 в приходском доме при храме Усекновения главы Иоанна Предтечи.
Как добраться: м. Алтуфьево, автобусы 836 и 867 до ост. «Улица Мерянка» (или «остановка Школа»), рядом с корпусом №6 дома №169 по Дмитровскому шоссе.